Trekking-Wandergruppe

Unsere Wanderungen finden alle 14 Tage am Samstag statt und stehen Interessierten zum „Schnuppern“ offen. Wir besorgen vorher die jeweils günstigste Fahrkarte (Wochenendticket/Gruppenfahrkarte), daher bitte bis Donnerstag beim Wanderführer anmelden. Treffpunkt: DB-Info-Stand im Hauptbahnhof.

Gruppenleitung:
Teruko Tamura-Niemann Telefon: (0511) 53 31 44 9
Olaf Zarncke Telefon: (0511) 81 30 23
Ralf Elborg Telefon: (0511) 47 42 10 0

Termine

Sa. 15.12.18: Steinhuder Meer
Leitung: Regine Niekamp, Telefon: (0511) 64 79 15 3, E-Mail: regine.niekamp@htp-tel.de
Treffpunkt: 09:10 Uhr, Hannover Hbf
Info: Schneeren - Weißer Berg - Vogeldamm - Kl. Heidorner Damm - Poggenhagen, ca. 25 km, Abfahrt 09:20 Uhr, Rückkehr 16:00 oder 17:00 Uhr
Sa. 05.01.19: Bergmannsweg
Leitung: Olaf Zarncke, Telefon: (0511) 81 30 23, E-Mail: olaf.zarncke@gmx.de
Treffpunkt: 08:25 Uhr, Hannover Hbf
Info: Osterwald - Forsthaus Eichhorst - Altenhagen - Bad Münder, ca. 23 km, Abfahrt 08:33 Uhr, Rückkehr 16:03 Uhr
Sa. 19.01.19: Külf/Duinger Berg
Leitung: Wolfram Schumacher, Telefon: 0157 35 36 02 03, E-Mail: w.schumacher@t-online.de
Treffpunkt: 08:20 Uhr, Hannover Hbf
Info: Banteln - Külf - Lübbrechtsen - Duinger Berg - Reuberg - Alfeld, 25 km, Abfahrt: 08:33 Uhr, Rückkehr ca. 17:26 Uhr
Sa. 02.02.19: Deister
Leitung: Maik Ickler, Telefon: 0172 27 20 84 4, E-Mail: Maik.Ickler@web.de
Treffpunkt: 07:40 Uhr, Hannover Hbf
Info: Springe - Annaturm - Bössquelle - Kreuzbuche - Teufelsbrücke - Bantorf, ca. 29 km, Abfahrt 07:55 Uhr, Rückkehr 16:55 Uhr
Sa. 16.02.19: Schneewanderung im Harz
Leitung: Teruko Tamura-Niemann, Telefon: (0511) 53 31 44 9, E-Mail: teruko_tamura@hotmail.de
Treffpunkt: 07:35 Uhr, Hannover Hbf
Info: Bad Harzburg - Radau Wasserfall - Eckerstausee - Brocken - Achtermannshöhe - Königskrug, 26 km, Abfahrt 07:48 Uhr, Rückkehr 19:10 Uhr
Sa. 02.03.19: Bergbau im Süntel (geänderter Termin!)
Leitung: Thomas Bürger, Telefon: (0511) 58 86 99, E-Mail: thb@ing-buerger.de
Treffpunkt: 07:25 Uhr, Hannover Hbf
Info: Hessisch-Oldendorf - Katzennase - Gülichstollen - Welliehausen, 24 km, Abfahrt 07:36 Uhr, Rückkehr 16:33 Uhr
Sa. 16.03.19: Auf Naturpfaden im Harzvorland
Leitung: Hendrik Heuer, Telefon: (0511) 41 33 59, 0172 99 30 12 5, E-Mail: hendrik.heuer@t-online.de
Treffpunkt: 07:30 Uhr, Hannover Hbf
Info: Salzgitter-Ringelheim - 7 Köpfe - Liebenburg - Weddingen - Harly - Vienenburg, 32 km, Abfahrt 07:48 Uhr, Rückkehr ca. 18:30 Uhr
Sa. 30.03.19: Bäumewanderung (geänderter Termin!)
Leitung: Regine Niekamp, Telefon: (0511) 64 79 15 3, E-Mail: regine.niekamp@htp-tel.de
Treffpunkt: 07:35 Uhr, Hannover Hbf
Info: Bad Salzdetfurth - Sauberge - Lammetal - Weinberg - Derneburg, ca. 30 km, Abfahrt 07:48 Uhr, Rückkehr 17:10 Uhr
Sa. 13.04.19: Zwei Burgen Tour
Leitung: Ralf Elborg, Telefon: (0511) 47 42 10 0, E-Mail: ralf_elborg@gmx.de
Treffpunkt: 07:30 Uhr, Hannover Hbf
Info: Eichenberg - Burg Hanstein - Teufelskanzel - Linnewerra - Ludwigstein - Witzenhausen, 34 km, Abfahrt 07:36 Uhr, Rückkehr 20:25 Uhr
Sa. 27.04.19: Marathonwanderung über den Ith
Leitung: Olaf Zarncke, Telefon: (0511) 81 30 23, E-Mail: olaf.zarncke@gmx.de
Treffpunkt: 06:20 Uhr, Hannover Hbf
Info: Alfeld - Hils Kammweg - Ith Kammweg - Coppenbrügge, 42 km, Abfahrt 06:33 Uhr, Rückkehr ca. 18:30 Uhr